Корзина
0
Оставьте вашу заявку 
Мы перезвоним и проконсультируем вас
Ваше имя
Ваш номер телефона
Блог

Нарезное оружие. История создания (1 часть)

Кто-то решит, что это странно, но с момента изобретения нарезного оружия прошло примерно три века, прежде чем его впервые начали использовать. Причина этому кроется в невысокой скорострельности оружия того времени: нарезные ружья производили один выстрел за минуту, а гладкоствольные — от четырех до шести выстрелов за то же самое время.

Винтовые нарезы: начало
Разницы в скорострельности на самом деле не было. Ошибка крылась в неправильном сравнении. Оказывается, в полевых условиях гладкоствольное ружье производило всего один или полтора выстрела за минуту. Наблюдения оружейных мастеров эпохи Наполеона доказали, что солдат, вооруженный штуцерным ружьем, ведет лишь на 15% менее интенсивную стрельбу, чем солдат с ружьем обычным.

Минусы первых штуцеров
Заряжать нарезное оружие того времени было весьма хлопотным делом. На дульный срез укладывали пластырь (промасленную тряпицу), на него — пулю. После пулю встраивали в ствол посредством удара по шомполу деревянным молотком. Да и для впечатывания краев снаряда в нарезы требовалось приложить усилия. Пластырь служил для протирки ствола и предохранял нарезы от забивания свинцом. Переусердствовать тоже было нельзя. Если пуля входила слишком глубоко, она начинала давить пороховые зерна, от этого мощность выстрела снижалась. Чтобы такого не было, на шомполе штуцера делали специальный ограничитель.

Срок службы штуцера тоже был не велик. Как правило, такое ружье производило всего 100 или 200 выстрелов. Шомпол повреждал нарезы, они быстро засорялись свинцом и окалиной, а, когда ствол чистили, просто стирались. Если ружье было ценным, шомпол изготавливали из латуни, кроме того, про чистке в дуло вставляли защитную трубку с нарезами.

Главный дефект
Качество самих нарезов оставляло делать лучшего. Они слишком прочно удерживали пулю, пороховые газы не сразу могли сдвинуть ее с места. Давление и температура внутри казенной стволовой части штуцера гораздо выше, чем у гладкоствольного ружья. Чтобы не допустить разрыва, ствол делали массивным. При этом у такого ружья почти в три раза ухудшалось отношение дульной энергии к массе. А иногда пуля, напротив, очень слабо держалась в стволе и при выстреле соскальзывала. Если прибавить сюда низкую мощность и тугой ход пули, будет понятно, почему нарезное оружие не пользовалось популярностью столь продолжительное время. Преимущества проявлялись лишь при ведении залпового огня, который велся по групповым целям, типа плотного строя пехоты или при конной атаке. В то время воевали именно так.

Остроугольная нарезка: первые шаги
Еще в 16 веке были предприняты первые попытки усовершенствовать нарезы. В то время штуцеры для улучшения сцепления пули внутри ствола покрывали нарезами полностью. Ход нарезки был пологим, а число насечек равнялось 32.

Балтазар Дрехслер, известный оружейник, в 1604 году рискнул вместо привычной всем округлой нарезки использовать нарезку остроугольную. Он рассчитал, что мелкие треугольные зубчики удержат пулю крепче и она не сможет свалиться. Его расчеты оправдались лишь на половину, потому что пластырь прорезался острыми ребрами, а значит, они засвинцовывались и, стираясь, быстро приводили ружье в негодность.

Но эта идея получила свое развитие в Германии в 1666 году. Курляндские винтовки имели очень острые и глубокие нарезы. Их форма была как у шести-, восьми- или двенадцатиконечной звезды. Пуля скользила по острым граням, отлично входила внутрь ствола и при самой большой крутизне нареза, крепко удерживалась в стволе.

Важное «но»
Глубокие «нарезы-лучи» было неудобно чистить, а иногда они разрезали квинцовые пули еще в стволе. Мощный заряд пороха все еще нельзя было использовать. Нарезку в виде звезды наиболее часто использовали в «чинках», мелкокалиберных винтовках 16-го века для охоты на уток.

Как мы видим, первое нарезное оружие не было совершенным, но техническая мысль не стояла на месте.
Made on
Tilda